Unsere WahlkreiskandidatInnen für den Kreistag

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für die 30 Wahlbezirke im Kreis Gütersloh wurden unter besonderen Infektionsschutzmaßnahmen auf der Wahlkonferenz am 6. Juni 2020 gewählt.

Wahlbezirk 101 I Gütersloh

Ann Katrin Brambrink

Wahlbezirk 101 – Gütersloh geboren 1972 in Gütersloh glücklich liiert, eine Tochter Berufliches: 1992 Abitur am ESG bis 2001 Jurastudium an der Uni Bielefeld bis 2003 Referendariat am Landgericht Paderborn…

Wahlbezirk 102 I Gütersloh

Fritz Spratte

Wahlbezirk 102 - Gütersloh geboren 1954 in Gütersloh  Berufliches:

Wahlbezirk 103 I Gütersloh-Isselhorst

Stefan Bethlehem

Wahlbezirk 103 – Gütersloh geboren 1980 in Hamm verheiratet, 2 Kinder: Berufliches: 1999 Fachhoschulreife Schulabschluss 1999 – 2002 Ausbildung zum Bankkaufmann 2002 – 2003 Grundwehrdienst 2003 – 2007 FH Bielefeld,…

Wahlbezirk 104 I Gütersloh

Mario Klasfauseweh

Wahlbezirk 104 – Gütersloh geboren 1997 in Gütersloh Berufliches: 2016 Erlangung der allgemeinen Hochschulreife an der Janusz-Korczak Gesamtschule in Gütersloh Oktober 2016 bis heute Student der Rechtswissenschaften an der Universität…

Wahlbezirk 105 I Gütersloh

Elvan Korkmaz-Emre

Wahlbezirk 105 – Gütersloh geboren 1985 in Gütersloh verheiratet, ein Kind Berufliches: 2005 Abitur am Städtischen Gymnasium Gütersloh 2005 bis 2008 Duales Studium zur Diplom-Verwaltungswirtin an der Fachhochschule für öffentliche…

Wahlbezirk 106 I Gütersloh

Maja Schucht-Rump

Wahlbezirk 106 - Gütersloh geboren 1976 in Bielefeld verheiratet, 2 Kinder Berufliches: 1996 Abitur seit 2004 in verschiedenen Unternehmen tätig, derzeit BFS Finance GmbH Wirtschaftsinformatikerin, Schwerpunkt Datenanalyse und Reporting

Wahlbezirk 107 I Gütersloh - Avenwedde/Friedrichsdorf

Armin Wiese

Wahlbezirk 107 – Gütersloh geboren1958 in Herzebrock. verheiratet, 2 Kinder Berufliches: 1975 mittlere Reife 1975 bis 1979 Berufsausbildung und Tätigkeit als Fernmeldehandwerker 1979 bis 1980 Fachoberschule 1980 bis…

Wahlbezirk 108 I Rheda-Wiedenbrück

Maik Birkholz

Wahlbezirk 108-Rheda-Wiedenbrück…

Wahlbezirk 109 I Rheda-Wiedenbrück

Ina Schweikardt

Wahlbezirk 109 – Rheda-Wiedenbrück…

Wahlbezirk 110 I Rheda-Wiedenbrück

Martina Mester-Grunewald

Wahlbezirk 110 – Rheda-Wiedenbrück…

Wahlbezirk 111 - Rheda-Wiedenbrück

Alfred Kontermann

Wahlbezirk 111 - Rheda-Wiedenbrück geboren 1953 in Essen verheiratet, 2 Kinder Berufliches:

Wahlbezirk 112 I Rietberg

Christiane Schneiders

Wahlbezirk 112 – Rietberg geboren 1956 in Herford verheiratet, drei erwachsene Kinder, zwei Enkelkinder Politisches: Seit 1994 Mitglied im Rat der Stadt Rietberg, zunächst parteilos Seit 1996 Mitglied der SPD…

Wahlbezirk 113 I Rietberg

Ursula Ecks

Wahlbezirk 113 – Rietberg geboren 1950 in Werdohl verheiratet, 3 erwachsene Kinder, Enkelkinder Berufliches: 1967 Schulabschluss der höheren Handelsschule Ausbildung zur Steuerfachkraft und anschl. Tätigkeit als Buchhalterin Ab 1974 Familienphase…

Wahlbezirk 114 I Schloß Holte - Stukenbrock

Uwe Siek

Wahlbezirk 114-Schloß Holte-Stukenbrock…

Wahlbezirk 115 I Schloß Holte - Stukenbrock

Metin Eser

Wahlbezirk 115 - Schloß Holte-Stukenbrock verheiratet, 2 Kinder Berufliches: Realschulabschluss Seit 1984 Tätigkeit

Wahlbezirk 116 I Harsewinkel

Maria Spahn-Wagner

Wahlbezirk 116 - Harsewinkel geboren 1958 in Recke (Westfalen) verheiratet, 2 erwachsene Kinder Berufsschullehrerin

Wahlbezirk 117 I Harsewinkel

Dennis Lassak

Wahlbezirk 117 – Harsewinkel geboren 1992 in Gütersloh Berufliches: 2008 Mittlere Reife 2009 Fachhochschulreife nach Klasse 11 2009 Ausbildung zum Verwaltungsfachangestellten bei der Stadtverwaltung Gütersloh 2011 bis 2014 Ausbildung zum…

Wahlbezirk 118 I Verl

Luka Junkern

Wahlbezirk 118 – Verl geboren 1998 in Bielefeld Berufliches: September 2015 – September 2018: Nebenjob bei der Hermann Bach GmbH & Co. KG 2016 Abitur seit Wintersemester 2016/17 Student –…

Wahlbezirk 119 I Verl

Uwe Hasler

Wahlbezirk 119 - Verl verheiratet, 2 Töchter Netzwerkadministrator Berufliches: 1979 Mittlere Reife 1985 Fachabitur Zivildienst Studium der Physik Selbstständiger IT-Dienstleister (Netzwerkadministrator) Erziehender Vater

Wahlbezirk 120 I Versmold

Liane Fülling

Wahlbezirk 120 – Versmold geboren 1955 in Versmold glücklich verheiratet seit vielen Jahren Berufliches: Grundschulbesuch mit dem sogenannten kurz Schuljahr in Versmold und Abschuss der schulischen Ausbildung mit Abitur am…

Wahlbezirk 121 I Versmold

Thorsten Klute

Wahlbezirk 121 – Versmold geboren 1974 in Versmold verheiratet, zwei Kinder Berufliches: 1993 Abitur 1993 – 1994 Zivildienst 1994 – 2002 Studium Rechtswissenschaften, LL.M., Referendariat Vorstandsvorsitzender der AWO OWL e.V.

Wahlbezirk 122 I Halle (Westf.)

Marie Hauhart

Wahlbezirk 122 – Halle geboren 1997 in Bielefeld Berufliches: Abitur am Kreisgymnasium Halle Westf. (2015) Duales Studium in den v. Bodelschwinghschen Stiftungen Bethel (2015 – 2019) Studium der Betriebswirtschaftslehre an…

Wahlbezirk 123 I Halle (Westf.)

Claudia Lantzke

Wahlbezirk 123 – Halle…

Wahlbezirk 124 I Steinhagen

Roland Albersmann

Wahlbezirk 124 – Steinhagen geboren 1956 in Bielefeld Berufliches: Fachhochschulreife Seit 1975 als Kfm. Angestellter tätig Politisches: August 1981 Parteieintritt seit 1984 Ratsmitglied in Steinhagen, seit 2004 Kreistagsmitglied Bis 2019…

Wahlbezirk 125 I Steinhagen

Harald Godejohann

Wahlbezirk 125 – Steinhagen geboren 1957 verheiratet, 3 Kinder Beruf: IT-Projektleiter Politisches: 1975 Parteieintritt…

Wahlbezirk 126 I Herzebrock-Clarholz

Paul Tegelkamp

Wahlbezirk 126 – Herzebrock-Clarholz geboren 1964 in Herzebrock. verheiratet, 3 Kinder Berufliches: 1981 Realschulabschluss 1981 -1984 Ausbildung + Gesellenzeit 1984 -1985 Bundeswehr 1986 – aktuell: Fa. Miele & Cie ,…

Wahlbezirk 127 I Herzebrock-Clarholz

Ulrike Kaasmann

Wahlbezirk 127 - Herzebrock-Clarholz geboren 1968 in Herzebrock verheiratet Kinder: 2 Berufliches:

Wahlbezirk 128 I Werther

Gert Klages

Wahlbezirk 128 - Werther geboren 1962 in Hamburg verheiratet, ein Kind Berufliches: Realschulabschluss, Ausbildung: Gas- und Wasserinstallateur, Abitur, Studium, Dipl. Biologe, Referendariat Biologie/Chemie, Lehrer

Wahlbezirk 129 I Borgholzhausen

Jan Ziervogel

Wahlbezirk 129 – Borgholzhausen geboren 1966 in Bielefeld verheiratet, 1 Kind Berufliches: 1985 Abitur am Kreisgymnasium Halle (Westf.) 1985 bis 1988 Ausbildung z. Bankkaufmann 1991/1992 Ausbildung z. Sparkassenbetriebswirt 1985 bis…

Wahlbezirk 130 I Langenberg

Britta Prüßner

Wahlbezirk 130 - Langenberg geboren 1970 in Lemgo verheiratet, 1 Kind Berufliches: 1989 Abitur 1989 bis 1992 Ausbildung zur Chemielaboratin heute: Chemielaborantin Politisches: 01.2001 Parteieintritt